Krankenhausseelsorge

Seelsorger und Seelsorgerinnen in den Krankenhäusern des Sprengels Stade

Kirchenkreis Bremerhaven
Pastor Martin von der Brelje,
Klinikum Bremerhaven Reinkenheide,
Postbrookstraße 103, 27574 Bremerhaven
Tel: 0471/299-3165
E-Mail: Martin.vonderBrelje@klinikum-bremerhaven.de
www.klinikum-bremerhaven.de/163/191

Diakonin Hanna Hagedorn
Klinikseelsorge
AMEOS Klinika Mitte Bremerhaven und Bürgerpark Bremerhaven
Büro: Wiener Str. 1
27568 Bremerhaven
Tel. 0471 4805-3338
E-Mail: hhag.zd@bhv.ameos.de

Kirchenkreis Bremervörde-Zeven
zur Zeit nicht besetzt

Kirchenkreis Buxtehude
Pastorin Caroline Warnecke
Elbeklinikum Buxtehude
Am Krankenhaus 1
21614 Buxtehude
Telefon: 04161 / 703-2060
E-Mail:caroline.warnecke@kirchenkreis-buxtehude.de


Kirchenkreis Cuxhaven-Hadeln
Diakon Burkhard Schmidt,
Nordheimstr. 172, 27476 Cuxhaven,
Tel: 04721/781360,
Mobil: 0175/5439686,
E-Mail: burkhard.schmidt@web.de.
Helios Klinik Cuxhaven,
Altenwalder Chaussee 10,
27474 Cuxhaven

Helios Seehospital Sahlenburg,
Nordheimstr. 201,
27476 Cuxhaven

Capio Krankenhaus Land Hadeln
Große Ortstraße 85,
21762 Otterndorf

Kirchenkreis Osterholz-Scharmbeck
Pastor Hans-Jürgen Bollmann
Am Krankhaus 4,
27711 Osterholz-Scharmbeck
Kreiskrankenhaus Osterholz
Tel. 04791/803369 (donnerstags)
Sonst: 04298/3575
oder 0162/1015598
Adresse: Föhrenweg 6, 28865 Lilienthal
E-Mail: Hans-Juergen.Bollmann@evlka.de

Klinik Lilienthal
Pastor Gerd Rühlemann
Moorhauser Landstraße 3c
28865 Lilienthal
Tel:  04298 271-336
Präsenzzeiten:
Di und Fr: 09.30 - 13.00 Uhr

Kirchenkreis Rotenburg
Agaplesion Diakoniekrankenhaus Rotenburg
Elise-Averdieck-Str. 17 27356 Rotenburg
Fax. 04261/772029 www.diako-online.de

Pastorin  Christina Torrey
Tel: 04261-772003
E-Mail: Christina.Torrey@diako-online.de

Diakonin Margot-Jutta Kruse
Tel: 04261/772006
E-Mail: kruse@diako-online.de

Kirchenkreis Stade
Pastorin Elke Oltmanns-Kück,
Elbe-Klinikum Stade
Bremervörder Straße 111, 21682 Stade
Tel: 04141/971760
E-Mail: elke.oltmanns@evlka.de

Kirchenkreis Verden

Aller-Weser-Klinik gGmbH
Eitzer Str. 20, 27283 Verden (Aller)

Achim
Pastorin Anja Sievers
Achimer Landstr. 3
27321 Lunsen
Tel: 04204/ 307
E-Mail: anja.sievers@evlka.de

Verden
Pastorin Corinna Schäfer
Allerstr.4
27313 Westen
Tel: 04238/ 338
Mobil: 0170/5512334
E-Mail: corinna.schaefer@evlka.de


Kirchenkreis Wesermünde
Pastorin Martina Scholz-Mehrtens
Seepark-Klinik Debstedt
Langener Straße 66, 27607 Langen 
Tel.: 04743/89 32 625