Bild: Jens Schulze

Ausschüsse der 26. Landessynode

Landessynodalausschuss (LSA)

Marie-Luise Brümmer, Ruben Grüssing, Gerhard Koepsel, Christa Olearius, Dr. Bettina Siegmund, Martin Steinke, Jörn Surborg

Stellvertreterinnen und Stellvertreter: Christian Berndt, Oliver Bischoff, Gabriele Furche, Prof. Dr. Uwe Morgner, Bernd Rossi, Ralph Scheferling, Cordula Schmid-Waßmuth

Ausschuss für Kirchenmusik und Kultur

Franziska Baden, Roger Cericius, Doris Feuerhake, Merle Garbade, Marianne Gorka, Johannes Klapper, Dr. Karin Köhler, Kai Koeser, Jan Meyer, Stephan Preuß, Maike Selmayr

Ausschuss für kirchliche Mitarbeit

Verena Dierks, Anke Göbber, Andreas Hannemann, Nina Hollung, Silke Kahmann, Anna Kempe, Ann-Marie Reimann, Sabine Rösner, Marion Schmager, Birgit Spörl

Ausschuss für Mission und Ökumene

Oliver Bischoff, Andreas Hannemann, Dr. Karin Köhler, Angelus Müller, Christa Olearius, Antonia Potempa, Ruth Scheffler-Hitzegrad, Cordula Schmid-Waßmuth, Julia Schönbeck, Dr. Jörg Zimmermann

Als Gäste: Henning Enge, Anja Kleinschmidt

Ausschuss für Theologie und Kirche

Prof. Dr. Tobias Georges, Marianne Gorka, Anja Kleinschmidt, Gerhard Koepsel, Dr. Martin Krarup, Jan Meyer, Ruth Scheffler-Hitzegrad, Marion Schmager, Maike Selmayr, Birgit Spörl

Als Gäste: Anke Göbber, Sabine Rösner, Cordula Schmid-Waßmuth

Bildungsausschuss

Kea Irmer, Johannes Klapper, Dr. Karin Köhler, Daniel Küchenmeister, Brigitte Kumkar, Alica Martin, Johanna Schröder, Marius Steinwachs, Ulf Thiele, Dr. Thela Wernstedt, Norbert Wolf

Diakonieausschuss

Christian Cordes, Corinna Engelmann, Dr. Dirk Häger, Silke Kahmann, Rainer Müller-Brandes, Petra Utermöller, Peter Utrata, Ines Trzaska, Norbert Wolf

Finanzausschuss

Marie-Luise Brümmer, Steffen Creydt, Gabriele Furche, Friedo Hansen, Dr. Martin Krarup, Prof. Dr. Uwe Morgner, Stephan Preuß, Christine Rinne, Torben Salm, Ute Szameitat, Ulf Thiele, Peter Utrata

Als Gäste: Angelus Müller, Hinrich Tjaden

Jugendausschuss

Franziska Baden, Christian Berndt, Merle Garbade, Kea Irmer, Daniel Küchenmeister, Alica Martin, Ann-Marie Reimann, Bernd Rossi, Henry Schwier, Leonie Töpperwien

Öffentlichkeitsausschuss

Roger Cericius, Nina Hollung, Marie Kleinhans, Sebastian Kühl, Cathrin Meenken, Cordula Schmid-Waßmuth, Leonie Töpperwien

Als Gast: Henning Enge

Planungsausschuss

Tanja Basedow, Christian Berndt, Christian Cordes, Corinna Engelmann, Gabriele Furche, Dr. Fritz Hasselhorn, Christine Lührs, Rainer Müller-Brandes, Bernd Rossi, Hinrich Tjaden, Dr. Thela Wernstedt, Dr. Jörg Zimmermann

Als Gast: Franziska Baden

Rechtsausschuss

Oliver Bischoff, Doris Feuerhake, Friedo Hansen, Dr. Fritz Hasselhorn, Sebastian Kühl, Antje Niewisch-Lennartz, Ralph Scheferling

Als Gäste: Birgit Spörl, Tanja Basedow

Umwelt- und Bauausschuss

Steffen Creydt, Gunda Dröge, Henning Enge, Friedo Hansen, Anna Kempe, Marie Kleinhans, Brigitte Kumkar, Knut Laemmerhirt, Christine Lührs, Torben Salm, Dr. Bettina Siegmund, Marius Steinwachs

Als Gäste: Anke Göbber, Antje Niewisch-Lennartz