Bericht des Geschäftsausschusses und Wahlen

Nachricht Hannover, 10. Juli 2020

Ergänzungswahlen in Ausschüsse der Landessynode

1. Ausschuss für Mission und Ökumene (10)

  • Gewählt:   Henning Enge

2. Ausschuss für Theologie und Kirche

  • Gewählt: Anke Göbber, Sabine Rösner, Cordula Schmid-Waßmuth

II. Wahlen in Gremien der Landeskirche

1. Arbeitsgruppe "Konfirmandenarbeit"

  • Christian Berndt (Vorsitzender des Jugendausschusses), Johanna Schröder (Vorsitzende des Bildungsausschusses), Bernd Rossi (Mitglied des Jugendausschusses)

2. Arbeitskreis "Gerechtigkeit, Frieden, Bewahrung der Schöpfung" der Konföderation evangelischer Kirchen in Niedersachsen

  • Gewählt: Christa Olearius

3. Ausbildungsbeirat der Landeskirche

  • gewählt: Birgit Spörl (Mitglied), Marion Schmager (stellvertretendes Mitglied)

4.Ausschuss für entwicklungsbezogene Bildung und Publizistik (ABP)

  • gewählt: Dr. Karin Köhler

5. Beirat des Michaelisklosters Hildesheim

  • gewählt: Marie Kleinhans, Dr. Karin Köhler

6.Beirat für die Jahresgespräche in der Landeskirche

  • gewählt: Sabine Rösner (Mitglied), Gerhard Koepsel (stellvertretendes Mitglied)

7.Beirat für die Gleichstellung

  • gewählt: N. N.  (Mitglied der GOK - wird voraussichtlich während der III. Tagung gewählt), Kai Koeser (stellvertretendes Mitglied der GOK), Andreas Hannemann (Mitglied der LVK), Marie Kleinhans (stellvertretendes Mitglieder der LVK)

8.Fortbildungsbeirat der Landeskirche

  • gewählt: Ann-Marie Reimann, Ruth Scheffler-Hitzegrad

9.Gesprächskreis "Landeskirchliche Gemeinschaften und Landeskirche"

  • gewählt: Ruben Grüssing, Hinrich Tjaden

 10.Jury "Fonds Kulturarbeit in Kirchen - Kulturkirchen"

  • gewählt: Jörn Surborg

11.Kuratorium für die Evangelische Medienarbeit (EMA)

  • gewählt: Roger Cericius, Sebastian Kühl

12.Kuratorium des Evangelischen Schulwerkes

  • gewählt: Stephan Preuß (Mitglied), Marius Steinwachs (Mitglied), Johannes Klapper (stellvertretendes Mitglied), Daniel Küchenmeister (stellvertretendes Mitglied)

13.Kuratorium des Hauses kirchlicher Dienste (HkD)

  • gewählt: Ralph Scheferling (Mitglied), Petra Utermöller (Mitglied), Anke Göbber (stellvertretendes Mitglied), Ute Szameitat (stellvertretendes Mitglied)

14.Kuratorium des Michaelisklosters Hildesheim

  • gewählt: Anke Göbber, Maike Selmayr

 15.Kuratorium des Zentrums für Seelsorge

  • gewählt: Christian Berndt (Mitglied), Dr. Dirk Häger (stellvertretendes Mitglied)

16.ORA-Beirat für Rechnungsprüfung

  • Gewählt: Marie-Luise Brümmer (Vorsitzende des Finanzausschusses), Jörn Surborg (Vorsitzender des Landessynodalausschusses)

17.Runder Tisch "Prävention, Intervention und Hilfen bei sexualisierter Gewalt"

  • gewählt: Dr. Thela Wernstedt (Mitglied der GOK), Antje Niewisch-Lennartz (stellvertretendes Mitglied der GOK), Doris Feuerhake (Mitglied der LVK), Norbert Wolf (stellvertretendes Mitglied der LVK)

18.Steuerungsgruppe "Beteiligungsprozess Zukunft Jugendarbeit"

  • gewählt: Franziska Baden (stellvertretende Vorsitzende des Jugendausschusses), Silke Kahmann

19.Steuerungsgruppe "Stellenbemessungssystem für Kirchenämter"

  • gewählt: Bernd Rossi, Ralph Scheferling

20.Vergabeausschuss für den Fonds "Friedenswege"

  • gewählt: Henning Enge, Dr. Karin Köhler     (stellvertretende Vorsitzende des Ausschusses für Mission und Ökumene), Angelus Müller (Mitglied des Ausschusses für Mission und Ökumene), Christine Rinne, Henry Schwier

21.Vergabeausschuss für den Fonds "Missionarische Chancen"

  • gewählt: Cordula Schmid-Waßmuth (Mitglied), Ute Szameitat (Mitglied), Dr. Jörg Zimmermann (Mitglied), Henning Enge (stellvertretendes Mitglied), Ruben Grüssing (stellvertretendes Mitglied), Prof. Dr. Uwe Morgner (stellvertretendes Mitglied)