Ausschüsse der Landessynode neu besetzt

Nachricht 22. Februar 2020

In die Fachausschüsse, deren Besetzung auf der nächsten Synodaltagung noch ergänzt werden kann, wurden folgende Mitglieder gewählt:

 

 

Ausschuss für Kirchenmusik und Kultur

  • Franziska Baden            
  • Roger Cericius
  • Doris Feuerhake            
  • Merle Garbade
  • Marianne Gorka            
  • Johannes Klapper
  • Dr. Karin Köhler             
  • Kai Koeser
  • Jan Meyer                      
  • Stephan Preuß
  • Maike Selmayr

Ausschuss für kirchliche Mitarbeit

  • Verena Dierks                
  • Anke Göbber    
  • Andreas Hannemann    
  • Nina Hollung
  • Silke Kahmann               
  • Anna Kempe
  • Ann-Marie Reimann     
  • Sabine Rösner
  • Marion Schmager          
  • Birgit Spörl

Ausschuss für Mission und Ökumene

  • Oliver Bischoff                            
  • Andreas Hannemann
  • Dr. Karin Köhler                          
  • Angelus Müller
  • Christa Olearius                                        
  • Antonia Potempa
  • Ruth Scheffler-Hitzegrad            
  • Julia Schönbeck
  • Cordula Schmid-Waßmuth        
  • Dr. Jörg Zimmermann

Ausschuss für Theologie und Kirche

  • Prof. Dr. Tobias Georges            
  • Marianne Gorka
  • Anja Kleinschmidt                       
  • Gerhard Koepsel
  • Dr. Martin Krarup                       
  • Jan Meyer
  • Ruth Scheffler-Hitzegrad            
  • Marion Schmager
  • Maike Selmayr 
  • Birgit Spörl

Bildungsausschuss

  • Kea Irmer                                     
  • Johannes Klapper
  • Dr. Karin Köhler                           
  • Daniel Küchenmeister
  • Brigitte Kumkar                           
  • Alica Martin
  • Johanna Schröder                       
  • Marius Steinwachs
  • Ulf Thiele                       
  • Dr. Thela Wernstedt
  • Norbert Wolf

Diakonieausschuss

  • Christian Cordes            
  • Corinna Engelmann
  • Dr. Dirk Häger               
  • Silke Kahmann
  • Rainer Müller-Brandes 
  • Petra Utermöller
  • Peter Utrata                  
  • Ines Trzaska
  • Norbert Wolf

Finanzausschuss

  • Marie-Luise Brümmer   
  • Steffen Creydt
  • Gabriele Furche             
  • Friedo Hansen
  • Dr. Martin Krarup         
  • Prof. Dr. Uwe Morgner
  • Stephan Preuß              
  • Christine Rinne
  • Torben Salm                  
  • Ute Szameitat
  • Ulf Thiele                       
  • Peter Utrata

Jugendausschuss

  • Franziska Baden            
  • Christian Berndt
  • Merle Garbade              
  • Kea Irmer
  • Daniel Küchenmeister   
  • Alica Martin
  • Ann-Marie Reimann     
  • Bernd Rossi
  • Henry Schwier               
  • Leonie Töpperwien

Öffentlichkeitsausschuss

  • Roger Cericius               
  • Nina Hollung
  • Marie Kleinhans            
  • Sebastian Kühl
  • Cathrin Meenken          
  • Cordula Schmid-Waßmuth
  • Leonie Töpperwien       

Planungsausschuss

  • Tanja Basedow              
  • Christian Berndt            
  • Christian Cordes            
  • Corinna Engelmann      
  • Gabriele Furche             
  • Dr. Fritz Hasselhorn
  • Christine Lührs              
  • Rainer Müller-Brandes
  • Bernd Rossi                   
  • Hinrich Tjaden
  • Dr. Thela Wernstedt     
  • Dr. Jörg Zimmermann

Rechtsausschuss

  • Oliver Bischoff              
  • Doris Feuerhake
  • Friedo Hansen               
  • Dr. Fritz Hasselhorn
  • Sebastian Kühl               
  • Antje Niewisch-Lennartz
  • Ralph Scheferling          

Umwelt- und Bauausschuss

  • Steffen Creydt               
  • Gunda Dröge
  • Henning Enge                
  • Friedo Hansen
  • Anna Kempe                  
  • Marie Kleinhans            
  • Brigitte Kumkar             
  • Knut Laemmerhirt
  • Christine Lührs              
  • Torben Salm
  • Dr. Bettina Siegmund   
  • Marius Steinwachs