abstimmung170

Bild: Jens Schulze

Ergänzungswahlen

Bericht 26. November 2015

Die Landessynode beriet unter dem zweiten Tagesordnungspunkt über die Ergänzungswahlen in Ausschüsse der Landessynode und in Gremien der Landeskirche. Dabei war eine große Bandbreite an Ausschüssen und Gremien zu besetzen, die von sechs Ausschüssen der Synode, dem Ausschuss zur Verfassungrevision bis hin zum Kuratorium des Michaelisklosters Hildesheim und zum Verwaltungsrat der Norddeutschen Kirchlichen Versorgungskasse für Pfarrer und Kirchenbeamte (NBVK) reichte.

1. Landessynodalausschuss

  • ausgeschieden als 2. stellvertretendes ordiniertes Mitglied: Heike Burkert
  • Gewählt: Ottomar Fricke

2. Ausschuss für Theologie und Kirche

  • zur Kenntnis: ein Sitz war vakant
  • Gewählt: Thomas Müller

3. Bildungsausschuss

  •  ausgeschieden: Franziska Stoellger
  • Ein Sitz des Ausschusses ist vakant

4. Finanzausschuss

  •  ausgeschieden: Anja von Nassau
  • Ein Sitz des Ausschusses ist vakant und soll vorerst vakant bleiben

5. Öffentlichkeitsausschuss

  • ausgeschieden: Franziska Stoellger
  • Gewählt: Dr. Karin Köhler

6. Schwerpunkteausschuss

  • ausgeschieden: Heike Burkert
  • Gewählt: Jürgen Haake

7. Kuratorium des Michaelisklosters Hildesheim

  • Gewählt: Dr. Katja Lembke, Thomas Müller

8. Steuerungsgruppe für ein Projekt zur Ermittlung von Referenzwerten für die Personalbemessung in Kirchen(kreis)ämtern

  • Gewählt: Dr. Uwe Brinkmann
  • Hendrik Wolf-Doettinchem

9. Verfassungsausschuss
Gewählt:

  • Rolf Bade
  • Christian Castel
  • Angela Grimm
  • Dr. Fritz Hasselhorn
  • Dr. Matthias Kannengießer
  • Christine Lührs
  • Thomas Reisner
  • Jörn Surborg

stellvertretende Mitglieder
der Synodalgruppe "Gruppe Offene Kirche"

  1. Wencke Breyer
  2. Hendrik Wolf-Doettinchem
  3. Magdalena Hentschel
  4. Gerhard Tödter

der Synodalgruppe "Lebendige Volkskirche"

  1. Dr. Bettina Siegmund
  2. Günter Hagenah
  3. Dr. Jörg Zimmermann
  4. Carsten Wydora

10. Verwaltungsrat der Norddeutschen Kirchlichen Versorgungskasse für Pfarrer und Kirchenbeamte (NKVK)
Gewählt:

  • Marie-Luise BrümmerChristian Castel
    Gerhard Tödter

11. Delegation für die 12. Vollversammlung des Lutherischen Weltbundes im Jahr 2017

  • Wencke Breyer
  • Heike Conrads

Erste (persönliche) Nachrückerinnen:

  • Prof. Dr. Antje Roggenkamp
  • Sophie Dankert

Zweite (persönliche) Nachrückerinnen:

  • Dr. Karin Köhler
  • Ruth Scheffler-Hitzegrad

12. Jury für den Förderpreis der Evangelisch-lutherischen Landeskirche Hannovers

  •  Kerstin Dede

13. Jury für den Kultur- und Kulturförderpreis 2016

  • Wencke Breyer

14. Kuratorium zur Bonifizierung eingeworbener Drittmittel für kirchliche Stiftungen

  • Jürgen Haake
  • Gerhard Tödter

15. Unabhängige Kommission für die Entschädigung von Opfern sexualisierter Gewalt

  • Dem Kirchensenat zur Berufung vorgeschlagen: Christa Elsner-Solar (Mitglied der 24. Landessynode)