Notfallseelsorge

Hilfe für die Seele!

Notfälle verändern das Leben von einem Moment zum anderen. Der Tod eines nahestehenden Menschen, ein schwerer Unfall, ein Verbrechen, das Erleben eines Unglückes bringen das Leben durcheinander. Und oft genug können vertraute Menschen nicht sofort hilfreich zur Seite stehen. Dann ist es gut, einen anderen Menschen in seiner Nähe zu haben, jemanden, der zuhört, der die erste schwere Zeit begleitet. Und der auch helfen kann, notwendige Schritte der Weiterversorgung einzuleiten und mitzugehen.

Manchmal sind auch die Helfer von Notfällen betroffen. Sie können Bilder von Unglücken und Unfällen nicht vergessen, werden an Vergangenes erinnert und erleben eine Situation als besonders belastend. Gespräche am Einsatzort oder auch später können die Nachwirkungen solcher Extremsituationen mindern. In solchen Momenten können die Pastorinnen und Pastoren sowie die ehrenamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Notfallseelsorge den Betroffenen zur Seite stehen.

Die Einsatzkräfte der Polizei und der Rettungsdienste können rund um die Uhr die Bereitschaft der Seelsorgerinnen und Seelsorger in Anspruch nehmen oder für andere anfordern. Über eine Notrufnummer, die in den jeweiligen Leitstellen der Polizei (110) oder des Rettungsdienstes (112) vorliegt, kann Hilfe herbeigerufen werden.

In der Notfallseelsorge (NFS) arbeiten Pastorinnen und Pastoren, Diakone sowie ehrenamtliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aus den jeweiligen Kirchenkreisen des Sprengels Stade. Sie alle stehen unter Schweigepflicht und tun ihren Dienst unabhängig von Glauben, Nationalität und Kirchenzugehörigkeit der Betroffenen. Der Einsatz ist kostenfrei. 

Kontakt

Bremerhaven: 
Pastor Reinhard Niehaus
Eichendorffstraße 16
27576 Bremerhaven
Tel: 0471/9615325
RUNNNiehaus@t-online.de

Bremervörde-Zeven:
Pastor Michael Alex
Bäckerstr. 3
27404 Zeven
Tel: 04281-6332
Mobil : 0160-5216447
m.alex@gmx.de

Buxtehude:
Pastor Andreas Hellmich
An der Kirche 10
21698 Bargstedt
Tel: 04164-2327
Mobil: 0174 660 11 19
andreas.hellmich@online.de

Cuxhaven-Hadeln:
Pastor Klaus Volkhardt
Dorfstraße 23
21782 Bülkau
Tel. 04754/739, Fax 04754/8664
Klaus.Volkhardt@evlka.de

Osterholz-Scharmbeck:
Pastor H.-J. Bollmann
Föhrenweg 6
28865 Lilienthal
Tel: 04298/3575
Mobil 0162/101 5598
Hans-Juergen.Bollmann@evlka.de

Rotenburg/Wümme: 
Pastorin Karin Klement
Große Str. 8 a
27374 Visselhövede
Tel. 04262/2824
Mobil: 0171 2608009
karin.klement@evlka.de  

Stade:
Pastor Christian Berndt
Schwinger Ackerweg 6b
21684 Stade
Tel. 04141/82 294, Fax 900 768
Mobil: 0160 977 541 83
christian.berndt@evlka.de

Verden:
Pastor Dietrich Hoffmann
Steinweg 7
28832 Achim/Bierden
Tel. 04202/62 049,
Fax 910 9116
dietrich.johannes.Hoffmann@nordcom-net.de

Wesermünde:
Pastor Hans-Günther Gellersen
Papenkamp 15
27624 Kührstedt
Tel: 04708/152364
gellersen@gmx.net

Havariekommando Cuxhaven, Fachberater PSNV:
Diakon Martin Struwe  -Seemannsmission-
Grüner Weg 25
27472 Cuxhaven
Tel: 04721-56120     Fax: 04721-561230
Mobil: 016095075842
martin.struwe@seemannsmission.org

Beauftragte für die Notfallseelsorge im Sprengel Stade:
Pastor Christian Berndt
Schwinger Ackerweg 6b
21684 Stade
Tel. 04141/82 294, Fax 900 768
Mobil: 0160 977 541 83
christian.berndt@evlka.de

Pastor H.-J. Bollmann
Föhrenweg 6
28865 Lilienthal
Tel: 04298/3575
Mobil 0162/101 5598
Hans-Juergen.Bollmann@evlka.de