Ergänzungswahlen in Ausschüsse, Unterausschüsse und Gremien

Bericht 01. Dezember 2017

Am letzten Tag der Landessynode standen Nach- und Neuwahlen auf der Tagesordnung der Landessynode. Die Mitglieder des Kirchenparlaments stimmten folgenden Wahlvorschlägen zu:

Ergänzungswahlen in Ausschüsse der Landessynode

Bild: Jens Schulze

 1.     Ausschuss für kirchliche Mitarbeit
Gewählt: Martin Sundermann
 
2.     Ausschuss für Mission und Ökumene
Gewählt: Thomas Müller
 
3.     Ausschuss für Theologie und Kirche
Gewählt: Dr. Volkmar Latossek
 
4.     Bildungsausschuss
Nachrichtlich zur Kenntnis: ein Sitz ist vakant
 
5.     Finanzausschuss
Erhöhung der Mitgliederzahl des Ausschusses um ein Mitglied, sodass dem Ausschuss nunmehr 15 Mitglieder angehören.
Gewählt: Steffen Creydt
 
6.     Jugendausschus
Gewählt: Christian Berndt

 
7.     Öffentlichkeitsausschuss
Gewählt: Dr. Volkmar Latossek
Als Gast: Martin Sundermann
 
8.     Umwelt- und Bauausschuss
Gewählt: Steffen Creydt
 
9.     Redaktionsgruppe "Christsein morgen"
Gewählt:
Annegret Albers
Dr. Cornell Babendererde
Wencke Breyer
Bernd Rossi

Personenbestimmungen für befristete Unterausschüsse

Der Ausschuss für Mission und Ökumene hat einen Unterausschuss "Islam" gebildet, dem folgende Ausschussmitglieder angehören:
Wencke Breyer
Heike Conrads
Ottomar Fricke
Inga-Mirjana Krey
Dr. Jörg Zimmermann

Wahlen in Gremien der Landeskirche

1.     Vergabeausschuss für den Fonds "Friedenswege"
 
Gewählt:                                  

Vorsitz:
Ottomar Fricke

Mitglieder:
Bodo von Bodelschwingh
Dr. Karin Köhler
Inga-Mirjana Krey
Angelus Müller


2.     Lenkungsgruppe zur Neustrukturierung der landeskirchlichen Baufachverwaltung
Gewählt:

Gunda Dröge
Dr. Bettina Siegmund

 
3.     Informations- und Fachgespräche (jährlich) der Amtsleitung des Oberrechnungsamtes der Evangelischen Kirche in Deutschland (ORA) mit Mitgliedern der Landessynode aus den vom ORA geprüften Landeskirchen

Gewählt:

Vorsitz des Landessynodalausschusses
Jörn Surborg 

Vorsitzender des Finanzausschusses 
Gerhard Tödter

Steuerungsgruppe für das Projekt "Zeit für Freiräume - 2019"

Mitglieder der Landessynode:         
Dr. Karin Köhler
Martin Steinke